conFédération Nationale des Foyers Ruraux
imprimer la page envoyer un lien vers la page Flux RSS de la FNFR
accueil > Le mouvement > L'équipe nationale

L'équipe nationale

 

Le Bureau national

 

Pascal Bailleau (Haute-Garonne) : Président

Christine Montaner (Seine-et-Marne) : Trésorière, vice-présidente

Gérard Loustaud (Dordogne) : Trésorier adjoint

Philippe Joncoux (Somme) : Secrétaire général

Francis Testa (Alpes de Haute Provence) : Secrétaire général adjoint

Michel Chmiel (Gard) : Membre du bureau

Myriam Guilmet : au titre du 2ème collège (collège des salariés du Mouvement).


Le Conseil Confédéral


Administrateurs titulaires

AUGE Yves (Gers)

BAILLEAU Pascal (Haute-Garonne)

BURDIN Philippe (Charente Maritime)

CHMIEL Michel (Gard)

DADIES Franck (Pyrénées Orientales)

DELORME Jacqueline (Ariège)

FOUILLOUX Jean-Paul (Var)

GORCE Jean-François (Puy-de-Dôme)

GRIBIAS Pierre (Martinique)

GROSS Jeanine (Sarthe)

HUMBLOT BOYE Béatrice (Vosges)

JONCOUX Philippe (Somme)

LAJOIE Jean-Paul (Charente Maritime)

LOUSTAUD Gérard (Dordogne)

MESSIN Dominique (Meurthe et Moselle)

MONTANER Christine (Seine et Marne)

NEE Hervé (Yvelines)

PAGANI Jocelyne (Haute-Marne)

PETIT Bernard (Cher)

PUCHOIS Pascal (Nord-pas-de-Calais)

RAVINEL Patrick (Haut-Rhin)

TESTA Francis (Alpes de Haute-Provence)

VELJA Christophe (Moselle)

VINCENZI LoIc (Yonne)

VIVIER Jean-François (Jura)

VORON Richard (Ardèche-Drôme)

 

2ème collège :

BERANGER Mireille (Ardèche/Drôme)

FOURNIER Renée (Poitou-Charente)

GARRETTA Clément (Yonne)

GUILMET Myriam (Yvelines)

 

 

Administrateurs suppléants


AIRAULT Jean-Luc (Deux sèvres)
BASTIEN Nicole (Loir-et-Cher)
BERAGNES Mesmin (Tarn)
BILLET Pierre (Jura)
BLANC Brigitte (Lozère)
CHARLES Pierre (Meurthe-et-Moselle)
DESSY Christian (Haute-Marne)
DEWEERDT Karine (Nord-Pas-de-Calais)
GAUDRY Michel (Val d'Oise)
GRANDGEORGE Michel (Ain)
LARRIEU Jean-Claude (Hautes-Pyrénées)
LEROY Thierry (Vaucluse)

LIGONNIERE Josiane (Hérault)

LOISEAU Franck (Puy-de-Dôme)

MICHEL Véronique (Moselle)

MONTANE Yvon (Gers)

NOMEL Jean-Joseph (Martinique)

PAPIN Christian (Seine-et-Marne)
PLAIRE Yves (Vendée)
THOMAS Claude (Meurthe-et-Moselle)
UZEL Henri (Alpes-du-Sud)

2ème collège :
BELLANGER Ségolène (Sarthe)
BIDAUX Sylvie (PACA)
BISSONNET Myriam (Yonne)
BOUTET Aurélien (Seine-et-Marne)
RECOULY Magali (Gard)

 

L'équipe salariée

 

 

Slimane Aïssa :  Agent d'entretien

Nadia Bouraiou : Secrétaire de direction, chargé de la vie fédérale

Laure Néron : Gestion budgétaire, droit social, veille réglementaire

Julien Parelon : Action culturelle, Sports, Outils collaboratifs

Denis Perrot : Action jeunesse, Ruralité

Mathilde Pousséo: Déléguée Générale

Equipe des salariés de la CNFR

Confédération nationale des foyers ruraux
& associations de développement et d'animation en milieu rural

17 rue Navoiseau - 93100 MONTREUIL
Tél : 01.43.60.14.20 - cnfr@mouvement-rural.org

Infos légales